Губернатор Псковской области Михаил Ведерников вручил паспорт Российской Федерации 98-летнему ветерану Великой Отечественной войны Василию Маскаленову из Латвии. Об этом 1 августа глава региона сообщил в своём Telegram-канале.

Кадр из видео

Ранее Ведерников сообщал, что у 98-летнего Маскаленова, прослужившего 30 лет на флоте, истекал вид на жительство, когда латвийские власти признали его «угрозой для общества» и потребовали заполнить так называемую «анкету лояльности» с вопросами о принадлежности Крыма и поддержке действий России. Ветеран отказался, уничтожил документ и был вынужден покинуть Латвию, где прожил почти всю жизнь.

undefined

Паспорт гражданина России Маскаленову вручили на торжественной церемонии. Также Ведерников передал ветерану медаль «80 лет Великой Победы» от имени президента России Владимира Путина.

Ранее гражданство РФ было предоставлено американцу Дэниелу Мартиндейлу, который оказывал поддержку России, находясь на территории Украины. Паспорт гражданина Российской Федерации ему вручили на торжественной церемонии в представительстве ДНР в Москве. 1 ноября Мартиндейл заявлял о своём намерении получить российское гражданство, подчеркнув, что считает США враждебным государством и возвращаться туда не планирует. Американец оказался в Донецке после того, как был выведен из зоны боевых действий российскими военными. Мартиндейл предоставлял разведданные, которые помогли при подготовке штурма села Богоявленка на угледарском направлении.

Мартиндейл отмечал, что прибыл в Россию добровольно. Он указал, что США на Украине развернули войну против всего мира и собственных граждан. Мужчина сообщал, что решился предоставлять военным России важную информацию по собственному желанию и сам вышел на связь с бойцами.