Международный олимпийский комитет (МОК) может допустить российских спортсменов до Олимпийских игр 2026 года. Об этом 27 июля заявила глава спортивной организации Кирсти Ковентри.

Lian Yi/XinHua/Global Look Press

«Что касается Олимпийских игр в 2026 году, я не собираюсь прогнозировать решение исполнительного комитета в сентябре и декабре, но думаю, что мы, вероятно, примем то же решение, что и в случае с Парижем», — сказала она в интервью газете L’Equipe.

Ковентри отметила, что на данный момент решения о допуске российских спортсменов еще не принято.

В октябре 2023 года МОК отстранил Олимпийский комитет России (ОКР) от соревнований до дальнейшего уведомления. По словам директора по коммуникациям Марка Адамса, такое решение было принято из-за включения ОКР в свой состав олимпийских советов Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Херсонской и Запорожской областей.

На это президент России Владимир Путин отметил, что подходы МОК по недопуску атлетов до участия в Олимпиаде противоречат самой природе спорта. Политики стали решать, на кого распространяется действие Олимпийской хартии, а на кого нет, добавил глава государства и назвал решение МОК этнической дискриминацией.

20 марта Ковентри заявила, что хочет видеть российских спортсменов на международных соревнованиях.

В июне министр спорта РФ, президент ОКР Михаил Дегтярёв заявил, что ОКР ожидает решения исполнительного комитета МОК о признании организации. Министр отметил, что России необходимо вернуть законное место российского спорта в международной системе.

Позже Путин заявил о постепенном восстановлении отношений России с МОК.