Позиция Запада по поводу очередного удара Израиля по Сирии противоречива. После этого стоит задуматься, кого можно считать настоящим террористом, заявил 16 июля заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

TASS /EPA

«Нынешний сирийский режим «хороший» или они террористы? Запад, в том числе Вашингтон, счёл их «хорошими» и отменил санкции. Сегодня Израиль разбомбил генштаб и президентский дворец в Дамаске, объявив новые власти террористами из-за расправ над друзами. Кто же тогда настоящий террорист? Страшно подумать, а вдруг они все?» — задал он встречный вопрос, отвечая «РИА Новости».

Медведев напомнил об ударах США по иранским ядерным объектам, Израиль пытается избавиться от руководства Ирана, бомбит Сирию и Газу.

Как сообщало ИА Регнум, 16 июля Израиль нанёс сразу два авиаудара по сирийской столице — Дамаску. Второй удар попал в прямой эфир местного телевидения. При этом обозреватель портала Axios Барак Равид обратил внимание, что перед авиаударом по генштабу сирийской армии в Дамаске власти Израиля пообещали администрации президента США Дональда Трампа прекратить атаку Сирии.

В апреле в результате массированных атак ЦАХАЛ по аэродромам в Сирии пострадали десятки человек, включая мирных жителей и военных. Израильские истребители нанесли более 20 ударов по аэродромам в провинциях Хама и Хомс. Основной удар пришёлся на бывшую авиабазу вблизи города Хама, в 220 км от Дамаска. В марте израильская армия нанесла удары по сирийским военным базам «Тадмур» и «Т4». Власти Израиля объяснили атаку желанием обеспечить безопасность своих граждан.