Израиль пообещал офису Трампа прекратить удары по Сирии — СМИ
Axios: перед ударом по Дамаску Израиль пообещал США не бить по Сирии
Тель-Авив, Израиль, 16 июля, 2025, 17:49 — ИА Регнум. Перед авиаударом по генштабу сирийской армии в Дамаске власти Израиля пообещали администрации президента США Дональда Трампа прекратить удары по Сирии. Об этом 16 июля сообщил обозреватель портала Axios Барак Равид на своей странице в соцсети X.
«Администрация Трампа попросила Израиль прекратить удары по сирийским вооруженным силам на юге страны. Израиль пообещал, что прекратит атаки во вторник [15 июля] вечером», — заявил Равид со ссылкой на неназванного американского чиновника.
16 июля Израиль нанес сразу два авиаудара по Дамаску. Второй удар попал в прямой эфир местного телевидения.
Как передавало ИА Регнум, в апреле в результате массированных атак ЦАХАЛ по аэродромам в Сирии пострадали десятки человек, включая мирных жителей и военных. Израильские истребители нанесли более 20 ударов по аэродромам в провинциях Хама и Хомс. Основной удар пришелся на бывшую авиабазу вблизи города Хама, в 220 км от Дамаска.
В марте израильская армия также нанесла удары по сирийским военным базам «Тадмур» и «Т4». Власти Израиля объяснили эти удары желанием обеспечить безопасность своих граждан.
- Зона эвакуации гражданских приближается к Сумам — 1460-й день спецоперации
- Российский ски-альпинист Филиппов повредил серебряную олимпийскую медаль
- Ведяхин: эффект от GenAI в «Сбере» в этом году ожидается в 100 млрд рублей
- Бои начались на окраинах Святогорска на севере ДНР
- В России отмечают День репродуктивного здоровья