Вице-премьер Татьяна Голикова не поддержала предложение депутатов Госдумы о введении заработной платы за рождение ребенка.

ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина

«Все-таки рождение ребенка ― это семейные отношения, это не трудовые отношения», ― заявила вице-премьер 16 июля во время правительственного часа в нижней палате парламента.

Голикова назвала установление заработной платы за рождение ребенка идеологически неправильным, напомнив, что зарплата — это установленные в соответствии с Трудовым кодексом взаимоотношения работника и работодателя.

Она подчеркнула, что поддержка семьи осуществляется через выплату пособий, в частности материнского капитала и пособий нуждающимся.

Как передавало ИА Регнум, ранее с идеей ввести «родительские зарплаты» и сделать постоянно действующими программы семейной ипотеки и материнского капитала выступил руководитель фракции СРЗП в Госдуме Сергей Миронов. Он отметил, что с такой поддержкой женщине будет проще решиться на рождение ребенка.

Голикова 14 июля на совещании у президента Владимира Путина напомнила, что в России принята новая стратегия действий по реализации семейной и демографической политики. Она указала, что, в частности, с 1 сентября женщинам, которые обучаются по очной форме, будут выплачивать пособие по беременности и родам. Данные выплаты будут зависеть не от размера стипендии, а от прожиточного минимума, установленного в регионе проживания. Пособие вырастет в несколько раз и будет составлять до 90 тыс. рублей.