МИД России ответил на заявление Парижа о «самых жестких санкциях»
Грушко: Россия накопила достаточный опыт противостояния санкциям Евросоюза
Москва, 8 июля, 2025, 15:41 — ИА Регнум. У России накоплен достаточный опыт противостояния санкционному давлению со стороны Евросоюза. Об этом 8 июля заявил заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко.
По его словам, самой жесткой санкцией ЕС является «молчание ягнят» по поводу диверсий на газопроводах «Северный поток».
«Что еще они могут придумать, трудно сказать, но мы знаем, что уж по части санкций фантазия у них бьет через край. Но мы тоже накопили достаточный опыт, как противостоять санкционному давлению, как в плане обеспечения нашего социального развития, так и с точки зрения введения контрсанкций», — рассказал он журналистам по итогам заседания внутрифракционной группы «Единая Россия» в Госдуме.
Грушко добавил, что состояние связей между Москвой и Брюсселем осталось прежним, несмотря на состоявшийся разговор президента России Владимира Путина с его коллегой из Франции Эммануэлем Макроном.
Как сообщало ИА Регнум, глава МИД Франции Жан-Ноэль Барро 2 июля заявил, что ЕС уже в течение ближайшего времени намерен ввести «самые жесткие» за три года санкции против РФ. По его словам, эти ограничения призваны истощить российские ресурсы и якобы вынудить Россию пойти на переговоры с киевским режимом.
Президенты России и Франции 1 июля поговорили впервые после почти трехлетнего перерыва. Разговор состоялся по инициативе французской стороны и продолжался два часа. Стороны обсудили украинский кризис, ирано-израильскую конфронтацию и удары США по объектам в Иране, а также договорились продолжить контакты для возможного согласования позиций по ситуации на Ближнем Востоке.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 8 июля заявил, что Москва собирается отслеживать звучащие в странах Запада заявления о новых санкциях против России. Представитель Кремля добавил, что позиция российской стороны по этому вопросу хорошо известна.
- За час до падения девушки из окна другой студент РАНХиГС пытался себя убить
- В Петербурге наградили дворника за спасение выпавшего из окна ребенка
- Экс-генсека Совета Европы госпитализировали после попытки суицида — СМИ
- Киев немедленно использует ядерное оружие в случае его получения — Азаров
- Транспорт без границ: в стране продолжается модернизация пунктов пропуска