Для западных политиков тема принятия Украины в НАТО стала чересчур токсичной и часто упоминаемой. Об этом заявил представитель МИД Украины Георгий Тихий.

ИА Регнум
Украина, НАТО

«Это превратилось в абсолютно токсичную дискуссию, которая ходит по кругу», — признал он в интервью журналисту Александру Нотевскому.

Тихий добавил, что при обсуждении неоднократно приводились все аргументы и контраргументы, однако каждый раз разговор выходит на одну и ту же тропу.

Как сообщало ИА Регнум, 9 мая генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил, что Украине не обещали членство в альянсе как часть мирного соглашения по завершению конфликта с Россией. Вступление в блок — это вопрос «на более долгосрочную перспективу», пояснил он.

Постпред США при НАТО Мэттью Уитакер 4 июня заявил, что вопрос о членстве Украины в военном блоке перестали обсуждать. Президент США Дональд Трамп также неоднократно отмечал, что Украину не примут в альянс. В марте он заявил, что именно стремление этой страны вступить в блок могло спровоцировать спецоперацию.

Президент Владимир Путин неоднократно подчёркивал, что принятие Украины в НАТО является угрозой безопасности для России. Глава государства 21 июня заявил, что для завершения конфликта необходимо возвращение к пунктам декларации о независимости, где говорится, что у Украины должен быть внеблоковый и безъядерный статус.