Смертный приговор, вынесенный судом Такахиро Сираиси, убившему и расчленившему девять человек, приведен в исполнение в Японии. Об этом 26 июня сообщает агентство Kyodo со ссылкой на информированные источники.

Иван Шилов ИА Регнум
Правосудие, смертная казнь

Дата казни не уточняется. Серия жестоких убийств, которые молодой человек совершил в Токио в течение двух месяцев в 2017 году, шокировала жителей Японии. Сараиси проживал тогда недалеко от Токио в городе Дзама в префектуре Канагава, его жертвам было от 15 до 26 лет. Убийцу помогла найти случайность: брат одной из пропавших девушек знал пароли от её почты, социальных сетей и гаджетов и прочёл переписку с молодым человеком, который в итоге и оказался преступником.

Во время обыска в квартире у Сараиси обнаружили фрагменты тел как минимум восьми человек. Чтобы установить личности жертв, полиции понадобилось сделать анализ ДНК. Сам подозреваемый сознался в преступлениях, добавив, что точное количество жертв он не помнит.

В декабре 2020 года суд в Токио признал Такахиро Сираиси виновным в убийстве восьми женщин и одного мужчины и приговорил его к смертной казни. Судья Наокуни Яно счел совершенные преступления крайне жестокими и постановил, что вменяемость подсудимого подтверждена в ходе медицинских исследований, и это позволяет привлечь его к ответственности. Судья также подчеркнул, что это дело дает повод людям задуматься о месте и роли соцсетей в жизни общества.

Ранее ИА Регнум сообщало, что японец, убивший и расчленивший девять человек в 2017 году, признал себя виновным. Убийца, предположительно, находил своих жертв в социальной сети Twitter (соцсеть X) и приглашал их в свою квартиру, чтобы помочь им покончить с жизнью. После того, как эта история стала известна, Twitter в Японии ввёл меры против поисковых запросов, связанных с самоубийствами.