Эксперт: будущее энергетики — в сочетании новых и традиционных источников
Санкт-Петербург, 22 июня, 2025, 13:45 — ИА Регнум. Развитие мировой энергетики возможно при грамотной стратегии, которая отражает геополитическую и экономическую ситуацию и сочетает традиционные и альтернативные источники энергии. Такое мнению выразил доцент Финансового университета Валерий Андрианов в колонке для газеты «Ведомости», анализируя выступление главы «Роснефти» Игоря Сечина на ПМЭФ-2025.
Сегодня ведущие мировые экономики вынуждены лавировать между растущим государственным долгом и новыми тарифными ограничениями, отмечает эксперт. По мнению Андрианова, трудно предсказать, что из этого может оказаться опаснее. Эксперт поддержал тезис из доклада Сечина о том, что росту госдолга западных держав способствует также повышающийся уровень милитаризации экономик.
При этом торговые ограничения, устанавливаемые в последнее время Соединенными Штатами, ведут к разрыву цепочек, созданию дефицита и инфляции.
«Правда, Китай с успехом ведет свой корабль в обход этой грозной скалы — как подчеркнул Сечин, Поднебесная почти не заметила введенных Вашингтоном тарифных ограничений», — пишет Андрианов.
В свою очередь, глобальная энергетика также столкнулась с серьезной угрозой перехода на использование исключительно зеленой энергетики. Такая политика может привести к тотальному энергодефициту, считает эксперт.
Андрианов считает, что Сечин обозначил в докладе верный путь развития: «Новая энергетика должна стать синтезом традиционных и альтернативных источников». Это означает, что развитие альтернативных источников «должно происходить с опорой на существующие, проверенные временем традиционные источники энергии».
Примером этого может стать использование новой технологии GTL (Gas to liquids) из угля, которую «Роснефть» будет внедрять на Таймыре. В ходе своего доклада Сечин продемонстрировал слушателям колбу с синтетическим топливом, полученным «Роснефтью» этим методом.
Андрианов также подчеркнул, что сегодня в мировой экономике и энергетике попираются многие законы разума и справедливости, в том числе в рамках действий определенных государств.
«Но верх одержит не тот, кто будет подстраиваться под эту несправедливость, а тот, кто сможет заставить других играть по честным и открытым правилам. В этом плане очень уместно звучит знаменитая фраза, которой Игорь Сечин завершил свое выступление: «Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!», — заключил он.
- Зенитчики сбили ударный дрон ВСУ, летевший в сторону российских бойцов
- Синоптик назвала регионы, где ударят морозы до минус 30 градусов
- Силы ПВО за ночь сбили 72 дрона ВСУ над регионами России
- Названы победители Национального студенческого конкурса «Благоустрой!»
- Коды, дроны и ледоколы: как россиянки покоряют «неженские» профессии