Ректор Московского педагогического государственного университета (МПГУ) Алексей Лубков 15 июня рассказал о новой системе высшего образования для российских вузов.

ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

«МПГУ, как и еще пять вузов, с 2023 года ввел программы с дифференцированными сроками обучения — от четырех до шести лет, а также программы специализированного высшего образования <…>, по окончании всех программ каждому выпускнику присваивается конкретная квалификация, понятная работодателю», — рассказал он в беседе с «Российской газетой».

По его словам, в новой системе также будут варианты получения нескольких квалификаций, связанных со средним профобразованием, со специализированным высшим образованием и дополнительным профобразованием.

«Все это сильно расширит возможности для трудоустройства выпускников и позволит гибко реагировать на запросы сферы труда. В соответствии с указом президента РФ [Владимира Путина] апробация программ завершается в 2026 году и далее начинается этап внедрения новой системы», — подытожил он.

Как передавало ИА Регнум, ранее в тот же день глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков сообщил, что проект изменений в федеральный закон, направленный на переход к новой модели высшего образования, уже подготовлен. По его словам, эта модель поддерживается профессиональным сообществом, работодателями и хорошо воспринимается в обществе.

Ранее Фальков отмечал, что в 2025 году в России начнется реформа системы высшего образования. В частности, исчезнет бакалавриат, вместо него будут высшее и высшее специализированное образование. Также увеличится количество программ продолжительностью от пяти до пяти с половиной лет. Изменения коснутся и магистратуры: специализированное образование бесплатно смогут получить все обладатели высшего образования, а не только бакалавры.