Россиян предупредили о штрафе в ₽60 тыс. за неправильную жарку шашлыка
Москва, 14 июня, 2025, 17:38 — ИА Регнум. Нарушение правил пожарной безопасности при жарке шашлыка на даче может грозить россиянам штрафом до 60 тысяч рублей. Об этом 14 июня сообщила экономист, юридический консультант Алёна Яковлева.
«Использовать открытый огонь на даче или в частном дворе можно только на расстоянии не менее 15 м от построек. Мангал можно установить в пяти метрах от строений», — передает слова Яковлевой «Лента. Ру».
Эксперт подчеркнула, что огонь можно разводить на площадках, очищенных до минерального слоя почвы. Противопожарная полоса должна быть не менее полуметра. Место разведения костра должно располагаться не менее чем в 50 м от построек, но при использовании мангала дистанция сокращается до 25 м.
В случае выявления нарушений правил разведения костра на приусадебном участке или даче придется заплатить штраф. Его сумма составит от 5 тыс. до 15 тыс. рублей. А если нарушителя поймают в момент действия особого режима пожарной опасности, то санкции могут вырасти до 60 тыс. рублей.
Как сообщало ИА Регнум, 21 мая член общественного совета при Рослесхозе Константин Кобяков заявил об уголовной ответственности, грозящей дачникам за вырубку краснокнижных деревьев и кустарников.
3 мая представитель Роскачества Игорь Поздняков напомнил россиянам об уголовном наказании за некоторые растения на дачах. В частности, к запрещённым растениям относятся банистериопсис каапи, гармала, голубой лотос, шалфей предсказателей, кокаиновый куст, кат, ипомея трехцветная, некоторые сорта маков, содержащих наркотические вещества, роза гавайская и мимоза хостилис. За их разведение в больших количествах может грозить штраф до 300 тыс. рублей, обязательные работы, а в отдельных случаях — лишение свободы сроком до восьми лет.
- Эрдоган заявил, что провел переговоры по Ирану с 16 мировыми лидерами
- Продюсер Матвиенко допустил переименование «Иванушек International»
- Средства ПВО сбили 21 беспилотник ВСУ над тремя регионами России
- Названы победители Национального студенческого конкурса «Благоустрой!»
- Коды, дроны и ледоколы: как россиянки покоряют «неженские» профессии