Путин и Нетаньяху провели телефонный разговор
Москва, 13 июня, 2025, 20:15 — ИА Регнум. Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху провели телефонный разговор. Об этом 13 июня сообщила пресс-служба Кремля.
«Владимир Путин подчеркнул, что Россия осуждает действия Израиля, предпринятые в нарушение Устава ООН и международного права», — говорится в публикации.
Российский лидер также подчеркнул, что Москва изначально выступала за мирное урегулирование ситуации вокруг иранской ядерной и поддерживала эти шаги, а также выдвинула инициативы по нахождению путей, которые будут приемлемы для обеих сторон.
Россия продолжит работать на деэскалацию конфликта между Ираном и Израилем, пообещал Путин.
Как передавало ИА Регнум, Путин также 13 июня созвонился с президентом Ирана Масудом Пезешкианом и выразил соболезнования в связи с гибелью людей в ходе израильского удара. Иранский лидер, в свою очередь, заявил, что атаки Израиля не останутся без ответа.
В ночь на 13 июня израильские вооруженные силы начали боевые действия против Ирана, нанося воздушные удары. В официальном заявлении военное командование Израиля пояснило, что авиаудары по иранской территории якобы носят превентивный характер и направлены против объектов атомной промышленности.
Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что израильская агрессия неизбежно повлечет за собой суровое возмездие. В знак решимости отомстить за погибших над священной мечетью Джамкаран был поднят красный флаг— традиционный символ неизбежной мести за невинно пролитую кровью.
Эксперт Института мировой экономики и международных отношений РАН Андрей Яшлавский в беседе с ИА Регнум высказал мнение, что Тегеран предпримет ответные меры в ближайшее время. По оценке специалиста, промедление с ответом может поставить под угрозу позиции действующего иранского руководства.
- Принадлежавшие Юрию Николаеву номера серии АМР хотят продать за ₽50 млн
- ВВС Украины сообщили о гибели комбрига тактической авиации Довгача
- В Киеве двое мужчин снесли скульптуру Буратино
- Названы победители Национального студенческого конкурса «Благоустрой!»
- Коды, дроны и ледоколы: как россиянки покоряют «неженские» профессии