В результате удара армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) на ядерном объекте имени Шахида Ахмади Рошана в Натанзе прогремели взрывы. Об этом 13 июня сообщил телеканал IRNA.

ABEDIN TAHERKENAREH/EPA/ТАСС

«Неофициальные источники сообщили, что на ядерном объекте имени Шахида Ахмади Рошана в Натанзе произошел взрыв», — говорится в сообщении.

По данным канала, признаков ядерного загрязнения в результате атаки на объект нет. Данных о жертвах и раненых не поступало.

В ночь на 13 июня израильские власти объявили о начале «превентивной военной операции» под названием «Народ как лев» якобы для устранения «угрозы иранского ядерного оружия». На фоне ожидания ответного удара иранских военных в Израиле было введено чрезвычайное положение. Затем армия Израиля отчиталась о завершении первого этапа операции и объявила о призыве тысяч резервистов.

По данным иранских государственных СМИ, при ударе ЦАХАЛ по Тегерану погибли командующий Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Хоссейн Салами, глава Генштаба ВС Ирана генерал-лейтенант Мохаммад Багери, экс-руководитель Организации по атомной энергии Ферейдун Аббаси Давани, а также глава крупнейшего на Ближнем Востоке Исламского университета Азад Мохаммед Мехди Тегеранчи.

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что Израиль, нанеся удары по иранской территории, обрек себя на «мучительную участь», которую он непременно испытает.

После ударов президент США Дональд Трамп экстренно созвал заседание правительства, чтобы обсудить ситуацию с Израилем и его атакой на Иран.