Дефицит картошки в Белоруссии связан с внутриполитическими причинами. Такое заявление сделал 10 июня президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании по развитию национального кинематографа, видеозапись опубликовал Telegram-канал «Пул Первого».

ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

«Всё хватает у нас. Когда проверил Комитет госконтроля некоторых деятелей — оказывается, в политике было дело», — пояснил Лукашенко.

По словам президента Белоруссии, картошки хватало, но её «где-то придержали», чтобы показать, что в ценообразование вмешался президент.

«А когда он с наручниками пришел, на стол положил, бульба появилась», — добавил Лукашенко.

Ранее ИА Регнум сообщало, что, как заявил Лукашенко, Белоруссия сможет обеспечить Калининградскую область картофелем и другими продуктами. По словам Лукашенко, Белоруссия всегда готова оказать помощь. Все белорусы чувствуют ответственность за «общее отечество», подчеркнул он.

26 мая президент РФ Владимир Путин сильно удивился, услышав от замглавы своей администрации Максима Орешкина о том, что в Белоруссии закончился картофель.

27 мая Путин, ссылаясь на слова Лукашенко, заявил, что всю картошку в Белоруссии продали в Россию. Глава государства добавил, что сажать картошку — задача непростая, поэтому нужно продолжать повышать технологичность и производительность агросектора в РФ.

28 мая исполнительный директор Союза участников рынка картофеля и овощей РФ (Картофельного союза) Алексей Красильников в беседе с ИА Регнум заверил, что россиянам не стоит беспокоиться о возможной нехватке картофеля. Более того, эксперт предполагает, что уже к середине лета популярный продукт упадёт в цене.

В этот же день Лукашенко заявил, что надо вырастить столько картофеля, чтобы хватило и Белоруссии, и России.

В конце мая Путин на встрече с представителями деловых кругов России поинтересовался, почему в Белоруссии закончился картофель. О невозможности закупки этого овоща в соседней стране ему ранее сообщил замглавы администрации президента Максим Орешкин.

Александр Лукашенко в ответ заявил, что Белоруссии нужно вырастить столько картофеля, чтобы хватило и самой республике, и России.