В Уфе открылся кампус «Школы 21»
Уфа, 10 июня, 2025, 14:53 — ИА Регнум. В Уфе открылся кампус «Школы 21» — школы цифровых технологий от «Сбера». Образовательный проект реализуется «Сбером» вместе с правительством Республики Башкортостан. В церемонии открытия приняли участие президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф и глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Кампус расположен на базе геномного центра межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра. Помимо базовых программ, «Школа 21» совместно с геномным центром запустит образовательный трек по биоинформатике. Как отмечают в «Сбере», здесь будут готовить специалистов, способных интегрировать биологические знания с современными вычислительными методами. Выпускники смогут работать с геномными данными, проводить диагностику заболеваний, исследовать эволюционные процессы и создавать инновационные решения в области биоинформатики.
«Школа 21» в Уфе — уникальный кампус, такого нет нигде. У проекта — потрясающее соседство и партнёрство с геномным центром, Академией наук, университетом, известными исследователями в области геномики, и это создаст совершенно другой уровень образования. Башкортостан — регион с колоссальным научным и индустриальным потенциалом. Здесь есть потрясающие ученые в области геномики — это станет базой для развития «Школы 21», — заявил Герман Греф.
По словам председателя правления Сбербанка, «Школа 21» будет готовить высококвалифицированных специалистов, инженеров, которые сформируют цифровую экономику региона. «Через несколько лет, уверен, здесь будет еще большая динамика и значительно увеличится количество компаний, которые захотят открыть свои офисы здесь», — подчеркнул он.
В «Школе 21» каждый может бесплатно получить практические навыки программирования, машинного обучения, работы с базами данных и сетями и многое другое. На базе кампуса «Школы 21» будет открыто образовательное направление для детей 12–14 лет. Здесь они изучат программирование, интернет вещей и машинное обучение.
«Сначала мы создали необходимую инфраструктуру — открыли в нашем межвузовском студенческом кампусе IQ-парк, геномный центр, центр «Берлога». Мы также погрузили сюда просветительские структуры. И в этой короне не хватало звёздочки и бриллианта — «Школы 21». Это событие очень важно для молодёжи, которой в конечном итоге предстоит определять будущее стратегическое развитие экономики. А в нашей республике — самое большое количество молодых людей в Приволжском федеральном округе. Уверен, что здесь они получат знания, которые в современном цифровом мире просто необходимы», — отметил Радий Хабиров.
Кампус площадью почти 4,8 тысячи кв. м рассчитан на 408 рабочих станций. В нём оборудованы коворкинг-зоны, игровые пространства, кафе и терраса с видом на реку Белую. Как и все кампусы школы, уфимский работает 24/7. Среди участников первого «бассейна» 95% составляют жители Республики Башкортостан, также есть представители из Оренбургской, Московской, Челябинской областей и Пермского края. Следующие «бассейны» начнутся 7 июля и 8 сентября.