Полиция в Берлине освободила мужчину, ножом ударившего её сотрудника в шею, не найдя признаков «покушения на убийство» и «целенаправленного использования ножа». Об этом 17 мая заявили полиция и генпрокуратура столицы Германии.

ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

16 мая 28-летний мужчина пришел в отдел, чтобы подать заявление, его попросили подождать. Он возмутился скоростью обслуживания, вышел из здания, повредил ножом полицейский автомобиль и проник в него. Около 22:50 по местному времени (23:50 мск) к мужчине подошли сотрудники полиции, и он вступил с ними в конфликт. Завязалась драка, в ходе которой подозреваемый нанёс полицейскому опасное ранение ножом в шею.

Раненого полицейского госпитализировали, ему потребовалась экстренная операция. Состояние сотрудника полиции врачи назвали тяжёлым. Мужчину с ножом задержали для выяснения обстоятельств инцидента, но освободили через несколько часов.

«В соответствии с текущим состоянием расследования нет никаких достоверных доказательств целенаправленного использования ножа… Поскольку сейчас, исходя из этого, всё равно нет серьезных подозрений в совершении покушения на убийство, мужчина по согласованию с прокуратурой… около 02:15 (03:15 мск) был освобожден», — уточняется в пресс-релизе на сайте полиции.

Ранее ИА Регнум сообщало, что мужчина с ножом напал на полицейского и ранил его в спину в Старом городе Иерусалима в Израиле. Злоумышленника нейтрализовали. Сотрудники правоохранительных органов устанавливают обстоятельства нападения, а также выясняют личность нападавшего и его мотивы.

1 мая полиция задержала двух подозреваемых в нападении на людей в берлинском районе Кройцберг. Нападавшие выстрелили несколько раз из движущихся автомобилей.