Американская сторона понимает, что только в Вашингтоне могут добиться от Киева прекращения терактов и атак. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью Первому каналу, комментируя итоги переговоров в Эр-Рияде.

Сергей Гунеев/РИА Новости
Министр иностранных дел России Сергей Лавров

По его словам, России потребуются чёткие гарантии, чтобы возобновить черноморскую инициативу. С учётом печального опыта договорённостей с Украиной, гарантии могут быть исключительно результатом приказа, отданного из Вашингтона главе киевского режима Владимиру Зеленскому и его команде.

«Мне кажется, наши американские партнёры этот сигнал восприняли, они понимают, что лишь Вашингтон может добиться позитивных результатов в прекращении терактов, прекращении обстрелов гражданской инфрастрактуры, энергетической инфраструктуры, не связанной с военно-промышленным комплексом», — отметил Лавров.

Как сообщало ИА Регнум, 24 марта в Эр-Рияде состоялись переговоры представителей России и США. Беседа проходила в закрытом формате и продлилась более 12 часов с тремя перерывами. Москву представляли глава комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин и советник директора ФСБ Сергей Беседа.

По итогам встречи Карасин заявил, что разговор с американцами был трудным, но интересным и конструктивным, сторонам удалось обсудить много проблем. Он добавил, что переговоры России и США продолжатся с участием международного сообщества, включая ООН и отдельные страны. В Госдепартаменте США сообщили, что обсуждались в том числе мораторий на удары в Чёрном море и восстановление торговых перевозок.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил 25 марта, что в Эр-Рияде делегации обсуждали прежде всего вопросы безопасного судоходства в Чёрном море, как об этом и договорились президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп. Он пояснил, что это были технические консультации, поэтому обнародование их содержания не предполагается. Есть понимание, что контакты будут продолжаться, констатировал Песков.