РФ в 2024 году сохранила третье место в области военного кораблестроения
Россия в 2024 году сохранила третье место в области военного кораблестроения
Москва, 20 января, 2025, 14:53 — ИА Регнум. Россия по итогам 2024 года сохранила за собой третье место в мировом рейтинге военного кораблестроения. Об этом сообщается в отчёте, опубликованном Национальным исследовательским институтом мировой экономики и международных отношений имени Е. М. Примакова Российской академии наук.
В документе «Морские державы 2024, индексы ИМЭМО РАН» отмечается, что Россия в категории военного судостроения сохранила за собой третье место. При этом индекс увеличился до 12 516 с 11 084 баллов в 2023 году.
«В ближайшие годы темпы военного судостроения в РФ, вероятно, существенно не сократятся», — сказано в документе.
На первом месте находится Китай, на втором США.
Как считают авторы исследования, США находятся у пика нынешних возможностей своего кораблестроения и в 2025 году, вероятно, не смогут строить существенно больше судов. В Китае, судя по всему, разворачивается серийное строительство атомных подводных лодок.
Как сообщало ИА Регнум, в июне замглавы Минпромторга Виктор Евтухов заявил, что до конца года Военно-морской флот России получит 50 новых кораблей, в том числе лодки, малые ракетные корабли, суда обеспечения. Особое внимание уделяется фрегатам и корветам, способным работать в дальней морской зоне. В 2023 году в состав ВМФ России вошли 32 корабля.
- Державший оборону «опорника» 68 дней боец признался, что страха не было
- В НАТО пригрозили жестким ответом за содействие Ирану
- За три часа над российскими регионами сбили 14 беспилотников ВСУ
- Стартовала подача заявок на конкурс «Росмолодёжь. Гранты»
- В Швейцарии отклонили жалобу «Газпрома» по транзиту газа через Украину