Для неплательщиков алиментов предложили ввести ограничения
Глава Минюста Чуйченко предложил ввести ограничения для неплательщиков алиментов
Москва, 24 декабря, 2024, 16:37 — ИА Регнум. В России планируется ввести ряд ограничений для неплательщиков алиментов. Об этом 24 декабря заявил министр юстиции Константин Чуйченко в интервью телеканалу «Россия 24».
Он отметил, что специалисты уже изучают практику других государств. Например, в Китае неплательщикам алиментов запрещено летать на самолётах в бизнес-классе.
«Там есть и другие ограничения. Мы сейчас работаем в этом направлении, и я думаю, что в ближайшее время, наверное, свою позицию сформируем и представим», — заявил Чуйченко.
Как сообщало ИА Регнум, президент России Владимир Путин 29 мая подписал закон о создании открытого реестра неплательщиков алиментов. Должников будут в течение суток уведомлять о включении в реестр. В случае погашения задолженности по алиментным обязательствам гражданин будет из реестра исключён. Закон вступит в силу 24 мая 2025 года.
В конце 26 октября президент подписал закон, уточняющий правила отмены судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. Истец даже при отмене судебного приказа по выплате алиментов получает право повторно обратиться в суд и взыскать их за весь период, указанный в отменённом приказе.
- В Иране назвали Украину законной целью для атак из-за помощи Израилю
- Врач рассказала, как узнать из чек-апа вероятность долголетия
- Россиянка Ворончихина выиграла золото в слаломе на Паралимпиаде-2026
- Стартовала подача заявок на конкурс «Росмолодёжь. Гранты»
- Греческий танкер был атакован неизвестным объектом у Новороссийска — СМИ