Больше 140 человек умерли в ДР Конго из-за неизвестной болезни
Киншаса, 3 декабря, 2024, 16:41 — ИА Регнум. Свыше 140 человек умерли в ноябре на юго-западе Демократической Республики (ДР) Конго от неизвестной болезни, сообщает 3 декабря Reuters со ссылкой на местные власти.
Симптомы, наблюдающиеся у заболевших, напоминают грипп. У людей поднимается температура и сильно болит голова, рассказали заместитель губернатора провинции Кванго Реми Саки и министр здравоохранения региона Аполлинер Юмба. Они добавили, что заболевшие умирают дома из-за отсутствия лечения.
«Это сельская зона здравоохранения, поэтому с поставками лекарств есть проблемы», — отметил лидер гражданского общества Сефориан Манзанса.
Он добавил, что число заражённых продолжает расти, поэтому ситуация очень тревожная. Болезнь чаще всего поражает женщин и детей.
Представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) проинформированы о заболевании и работают вместе с министерством здравоохранения Конго над дальнейшими исследованиями, говорится в материале.
Как сообщало ИА Регнум, ранее вспышку неизвестной болезни зафиксировали в штате Гуджарат на западе Индии. Первоначально лихорадку неясного происхождения приняли за пневмонит. За период с 3 по 7 сентября в округе Кач, граничащем с Пакистаном, от неё умерли десять человек. После этого скончались ещё пятеро. Образцы, взятые у умерших, отправили в Национальный институт вирусологии.
- США отправили дюжину самолетов в погоню за двумя российскими Ту-142 — СМИ
- Авто с правительственными номерами попало в ДТП в центре Москвы — очевидцы
- «О3-Коутингс»: как мы создаём адаптируемые покрытия для промышленности
- Стартовала подача заявок на конкурс «Росмолодёжь. Гранты»
- Мужчина требовал у знакомой 4 млн рублей за «интимную тайну»