По указу Путина активы «Ачимгаза» перейдут ООО «Газовые технологии»
Путин подписал указ о передаче активов «Ачимгаза» в ООО «Газовые технологии»
Москва, 19 декабря, 2023, 22:32 — ИА Регнум. Активы компаний «Ачимгаз» и «Ачим девелопмент» (участки глубокозалегающих горизонтов Уренгойского месторождения) перейдут в распоряжение российского ООО «Газовые технологии». Соответствующий указ 19 декабря подписал президент России Владимир Путин.
В тексте документа говорится, что правительство Российской Федерации создаёт российские общества с ограниченной ответственностью, к которым переходят все права и обязанности ОАО «Ачим Девелопмент», АО «Ачимгаз», АО «Ачим сбыт».
«Доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью «Ачимгаз» продается обществу с ограниченной ответственностью «Газовые технологии», — уточняется в опубликованном на официальном портале правовой информации указе.
Документ вступил в силу с 19 декабря.
Как сообщало ИА Регнум, крупнейшая независимая компания Европы по добыче нефти и газа вместе с ООО «Газпром добыча Уренгой» в рамках совместного предприятия «Ачимгаз» вела добычу газа и газового конденсата на геологически сложном участке 1A ачимовских отложений Уренгойского месторождения.
В России немецкая компания Wintershall Dea имела доли в АО «Ачимгаз» — 50,00%, ОАО «Севернефтегазпром» — 24,99% и ООО СП «Волгодеминойл» — 50,00%. Она участвовала в разработке газовых месторождений, была одним из инвесторов «Северного потока — 2» (ей принадлежали 15,5% акций). Во второй половине января Wintershall Dea анонсировала уход из российского бизнеса.
- Иностранца-уклониста задержали в Тамбовской области за призывы к терроризму
- Страховщики перечислили болезни, которые не лечат по ОМС
- Макрон разъяснил позицию G7 по санкциям против России
- Стартовала подача заявок на конкурс «Росмолодёжь. Гранты»
- Семь человек пострадали в ДТП с детским экскурсионным автобусом в Москве