Газпром обновил исторический рекорд по поставкам газа в Китай
Газпром обновил исторический рекорд по поставкам газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири»
Москва, 1 августа, 2023, 15:35 — ИА Регнум. Поставки российского газа по газопроводу «Сила Сибири» в Китай вновь превысили суточные контрактные обязательства и установили новый рекорд, сообщила 1 августа пресс-служба российской компании в своём Telegram-канале.
Поставки газа, напомнили в компании, идут в рамках двустороннего долгосрочного договора купли-продажи газа между Газпромом и CNPC.
Предыдущий рекорд по объёму газа, поставленного в КНР по газопроводу «Сила Сибири», был установлен 21 марта.
Как передавало ИА Регнум, Россия в январе 2023 года стала лидером по поставкам природного газа в Китай. По данным китайской таможни, за первый месяц 2023 года в КНР поставили 2,7 млрд куб. м российского газа. На втором месте — Туркменистан и Катар (по 2,2 млрд куб. м), за ними идёт Австралия (1,9 млрд куб. м).
«Сила Сибири» — крупнейшая система транспортировки газа на востоке России, экспортная производительность которой составляет 38 млрд куб. м газа в год.
- В Иране заявили, что военные США сами подожгли авианосец «Джеральд Р. Форд»
- Младенец, на которого мать опрокинула плиту, умер от удушья после кормления
- «Хромая утка» вместо Верховной рады. Парламент Украины ушел из-под контроля
- Стартовала подача заявок на конкурс «Росмолодёжь. Гранты»
- «Стратегия выхода»: соратники Трампа разбегаются на фоне угрозы импичмента