"Доказать факт занижения стоимости продукции при экспорте очень сложно". Так на пресс-конференции 22 декабря ответил на вопрос корреспондента ИА REGNUM о нарушениях при экспорте лесной продукции и.о. начальника Архангельской таможни Борис Михайлов. "В среднем мы декларируем вывозимую целлюлозу по цене 300-350 долларов за тонну. В Западной Европе такая же целлюлоза стоит 450-600 долларов за тонну". По мнению таможенников, это может объясняться по-разному. Либо наши ЦБК продают целлюлозу аффилированным с ними фирмам и таким образом снижают таможенные отчисления, либо российская целлюлоза, как произведенная из не сертифицированного леса на не сертифицированном оборудовании стоит дешевле.

Могут быть и другие причины. Пока же в таможне очень небольшой отдел, который занимается именно следствием. Вся следственно-оперативная группа Архангельской таможни располагается в Архангельске. В Нарьян-Маре, Северодвинске, Онеге, Котласе нет ни одного оперативника. Кроме того, российским таможенникам противостоят высококвалифицированные юристы и экономисты, часть которых имеет звание докторов наук. В будущем Российская таможня планирует перейти в основном на электронное декларирование, в связи с этим структура таможни будет пересмотрена. Если сейчас следствием занимается менее 10% от общего количества таможенников, то в будущем это будет одно из основных направлений деятельности таможни.

По словам первого заместителя начальника Архангельской таможни по правоохранительной работе Александра Гордиенкова, на 2005 год Архангельской таможне поставлена задача копать, чтобы выйти на сложные дела. В любом случае раскрытие таких преступлений дело не одного дня. Ведь таможенник должен полностью разобраться в ценах на тот или иной вид товаров, изучить классификацию Например, древесина может иметь различную стоимость в зависимости от влажности, сортности и т.д. Всего же архангельскими таможенниками за год возбуждено 4 уголовных дела, 192 дела об административных правонарушениях. Еще 12 дел возбуждено другими силовыми структурами по "наводке" таможенников.