В «Пулково» задержали двух мужчин, отправлявших в США каски и бронежилеты
Санкт-Петербург, 2 марта, 2022, 17:56 — ИА Регнум. Двое жителей Санкт-Петербурга под видом спортивного инвентаря отправляли по почте в США бронежилеты и бронешлемы. Об этом 2 марта сообщили в пресс-службе Пулковской таможни.
Как выяснилось, один из горожан подыскивал и приобретал на территории России продукцию военного назначения, а затем выходил на иностранных покупателей, которым отправлял товар, используя международные почтовые отправления.
«В сопроводительных таможенных документах злоумышленник указывал недостоверные сведения о наименовании товара и его отправителе. Например, пересылаемый бронежилет был заявлен как «жилет утяжелитель для тренировок», а отправляемый в США бронешлем значился в графе «описание товара» как мотошлем», — рассказали в пресс-службе таможни.
Все эпизоды касались вывоза из России продукции военного назначения, который может осуществляться российскими субъектами военно-технического сотрудничества по выдаваемым лицензиям.
Соучастник тоже регистрировал аккаунты на интернет-площадках, а кроме того доставлял товар в почтовые отделения за пределы Петербурга для последующей отправки получателям.
Отметим, что внешнеторговая деятельность в отношении продукции военного назначения физическими лицами в России запрещена. В отношении мужчин возбуждены уголовные дела.
- Боец РФ, державший 68 дней оборону у Гришино, получит премию имени Кеосаяна
- Российский боец пришел в сознание в морге после тяжелого ранения
- Похитителей девочки в Смоленске проверят на похожие преступления
- Названы победители Национального студенческого конкурса «Благоустрой!»
- Коды, дроны и ледоколы: как россиянки покоряют «неженские» профессии