Что они украли у Крыма. «Скифское золото» Музея Тавриды — фоторепортаж
Собрание Центрального музея Тавриды считается одним из самых интересных и богатых не только в Крыму, но и в России. Особенное внимание заслуживает коллекция скифского золота, которая скрупулезно собиралась не одно десятилетие. Несмотря на фактическое разграбление этой коллекции в 2014 году, часть экспонатов музею удалось сохранить. И сегодня посетители музея могут увидеть уникальные артефакты. Этой возможностью воспользовался и корреспондент ИА REGNUM.
В 2014 году крымские музеи расстались более чем с двумя тысячами экспонатов, относящихся к коллекции «Скифского золота». Уникальные музейные экземпляры отправились на выставку в Амстердам и должны были вернуться через несколько месяцев.
Но не вернулись: между крымскими учёными и уникальной коллекцией встала политика. Свои права на коллекцию предъявила Украина. Нидерланды до решения суда либо достижения согласия между Россией и Украиной отказались передавать коллекцию любой стороне.
В октябре 2021 года суд Амстердама вынес решение о передаче коллекции Украине. Музеи Крыма тогда выступили за обжалование данного решения, а глава Крыма Сергей Аксёнов заявил, что в качестве стороны в процессе по скифскому золоту должна выступить Российская Федерация. Тем временем проверку по факту хищения скифского золота начал Следственный комитет России.
Сегодня, 20 января, Верховный суд Нидерландов уточнил, что решение можно будет обжаловать до 26 января.
- Лыжница Багиян завоевала для России второе золото на Паралимпиаде
- Туристке удалось заснять момент разрыва становой щели на льду Байкала
- Шеф Пентагона высказался о мире после беседы Путина и Трампа
- Названы победители Национального студенческого конкурса «Благоустрой!»
- Коды, дроны и ледоколы: как россиянки покоряют «неженские» профессии