В России нужно просчитать целесообразность реализации нестандартных решений в энергетике, в частности проектов, основанных на энергии приливов. Об этом 5 октября заявил президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства.

«Потенциал занять лидирующие позиции есть у России и на зарождающемся рынке водорода и топливного аммиака. Помимо атома и других традиционных источников, здесь есть и такие нестандартные решения, как энергия приливов. Прежде всего, речь идёт, наверное, о Дальнем Востоке, но и в других регионах есть возможности», — сказал президент.

По словам главы государства, эти возможности «нужно тщательно просчитать и проработать».

Отметим, что одним из возможных проектов по использованию энергии прилива является создание Пенжинской ПЭС на Дальнем Востоке — проектируемой приливной станции в Пенжинской губе.