Министерство иностранных дел Российской Федерации рекомендует российским гражданам воздержаться от посещения Шри-Ланки на период действия на острове режима чрезвычайного положения. Соответствующее сообщение распространила сегодня, 6 марта, пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.

Ранее сегодня власти Шри-Ланки ввели режим чрезвычайного положения в стране сроком на 10 дней в связи со столкновениями между буддистами и мусульманами в районе Канди в Центральной провинции.

«На специальном заседании кабинета министров было принято решение объявить чрезвычайное положение сроком на 10 дней для предотвращения распространения межобщинных беспорядков на другие части страны. Было также принято решение принять жесткие меры против людей, которые призывают к насилию через Facebook», — заявил официальный представитель правительства Шри-Ланки, министр спорта Даясири Джаясекара.

Известно, что 5 марта правительство Шри-Ланки направило воинские части и дополнительные сил полиции в округ Канди для предотвращения межобщинных столкновений. Это произошло после того, как в этом регионе подожгли магазин, принадлежащий мусульманину.

Стоит отметить, что за последний год напряженность в отношениях между мусульманами и буддистами на Шри-Ланке существенно возросла. При этом большинство населения островного государства исповедуют буддизм (70%), а ислам только 10% населения.

Ряд фундаментальных буддистских организаций Шри-Ланки обвиняют мусульман якобы в насильственном обращении в ислам иноверцев, а также в осквернении буддистских археологических памятников.

Кроме того, некоторые буддисты протестуют против прибытия на Шри-Ланку беженцев-мусульман из Мьянмы. В этой стране вспыхнул вооруженный конфликт на почве противостояния буддистской и мусульманской общин.