Cегодня, 17 ноября, на подъезде к областному центру юные инспектора движения организовали флешмоб, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в калужском областном управлении ГИБДД УМВД России.

Его участниками стали калужские школьники, которых выстроились живой стеной вдоль автодороги "Калуга-Бор" с макетами дорожных знаков в руках, ограничивающих скорость, напоминая участникам дорожного движения о необходимости соблюдения скоростного режима.

В Калуге, на площадке перед кинотеатром "Центральный" сотрудники ГИБДД выставили побывавшие в авариях автомобили. Здесь же организована импровизированная - общественная приемная, где на вопросы калужан и гостей города по тематике безопасности дорожного движения отвечает врио начальника УГИБДД УМВД России по Калужской области Алексей Холопов и его коллеги.

В течении нескольких часов, представители общественных молодежных организаций (Областной молодежный центр и Российский союз молодежи) проведут опрос общественного мнения по безопасности дорожного движения, сотрудники Госавтоинспекции и специалисты-консультанты проведут обучающие занятия о различных видах детских удерживающих устройств, наглядно покажут, как правильно установить автокресло в автомобиле, чтобы поездка для малыша была удобной и комфортной, а врачи скорой медпомощи проведут мастер-класс по обучению желающих оказанию первой доврачебной медицинской помощи.

В 13.00 часов будет объявлена минута молчания и участники акции и все желающие запустят в небо 200 белых воздушных шаров в память о погибших в ДТП, школьники из отрядов ЮИД и кадеты ГИБДД зажгут свечи в память о погибших.

Затем волонтеры молодежных организаций совместно с сотрудниками Госавтоинспекции проведут акции на нерегулируемых пешеходных переходах Калуги по профилактике предоставления водителями транспортных средств преимущества в движении пешеходам.

Госавтоинспекция МВД России и экспертный центр "Движение без опасности" предлагает всем автомобилистам и мотоциклистам ровно в 16 часов, соблюдая Правила дорожного движения 17 ноября ровно на пять минут включить аварийную сигнализацию, отдавая тем самым дань памяти всем погибшим в автокатастрофах. Напомним, что ежеминутно в мире погибает двенадцать человек в результате дорожно-транспортных происшествий. В мире каждый день в ДТП гибнут около 3,5 тысяч человек, десятки тысяч становятся инвалидами. Ежегодно на дорогах всех стран под колесами машин гибнет 1 миллион 200 тысяч человек, 20-50 миллионов людей получают травмы и увечья.

Только за 10 месяцев этого года в России в ДТП погибли более 21 тысячи человек и пострадали свыше 212 тысяч.

С января по октябрь 2013 года, в Калужской области в результате ДТП погибли 235 человек, и 2567 получили ранения разной степени тяжести.