Сайт "ВКонтакте" в реестр запрещенных интернет-порталов попал случайно. Об этом сегодня, 24 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций России (Роскомнадзора).

"Действительно IP "ВКонтакте" был внесен сегодня ночью в реестр запрещенной информации. Это произошло по ошибке, - прокомментировали в пресс-службе ведомства. - Ошибка произошла по вине оператора реестра. Сегодня была довольно большая нагрузка - нужно было обработать большой объем информации".

В пресс-службе пояснили, что обычно сайты попадают в реестр на основании подтвержденных экспертами заявлений граждан. Если дело доходит до блокировки сайта, то это происходит в случае, когда владелец ресурса не пожелал или не сумел исключить запрещенную информацию или ограничит к ней доступ.

Напомним, что сегодня в некоторых СМИ прозвучала информация, что домен соцсети "ВКонтакте" занесен в реестр запрещенных ресурсов в соответствии с решением Роскомнадзора от 24 мая. СМИ сообщали, что доступ к ресурсу был ограничен в соответствии с федеральными законами "О противодействии экстремистской деятельности" и "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".