В День города в Липецке планируют открыть бассейн, легкоатлетический манеж и офис врача общей практики, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии.

Мероприятия, посвященные Дню города и Дню металлурга, начнутся в Липецке 9 июля с соревнований по всем видам спорта в ДЮСШ. Состязания организованы департаментом физической культуры и спорта при поддержке ОАО "НЛМК". Как сообщила сегодня, 2 июля на брифинге заместитель главы администрации Липецка Анна Шамаева, праздник рассчитан на массовое участие горожан и будет проходить под девизом: "Липецк - город, в котором мы живем. Липецк - город, который мы любим. Липецк - город, которым мы гордимся".

В пятницу, 13 июля в Липецк почти на неделю приедет немецкая делегация из города-побратима Котбус. В тот же день в 17:00 состоится торжественное собрание и праздничный концерт в Липецком государственном академическом театре драмы им. Л.Н. Толстого.

14 июля в 9:00 руководители Липецка проведут в городском Совете прием руководителями иногородних делегаций, в 10:00 пройдет традиционное вручение удостоверений и Знаков отличия Почетному гражданину города Липецка, Знаков отличия "За заслуги перед городом Липецком". В 11:00 откроется обновленная Доска Почёта "Трудовая слава Липецка". В полдень будет сдан в эксплуатацию легкоатлетический манеж, в 13:00 - плавательный бассейн на улице Стаханова, а в воскресенье, 15 июля в 12:00 в жилом районе Ссёлки - офис врача общей практики.

В субботу, 14 июля в 10:00 в районе Нижнего парка начнётся фестиваль "Мультиспортивная гонка" памяти трагически погибшего липецкого альпиниста Никиты Башмакова. Предполагается, что на него приедут гости и участники из 18 городов России. В 18:00 на Набережной реки Воронеж состоится спортивный праздник с представлением на воде и в воздухе с участием парашютистов. Вечером массовые гулянья организуют во всех парках и скверах у ДК. В воскресенье, 15 июля в 10:00 в Каменном логу в районе 15 микрорайона пройдет городская семейная спартакиада "Папа, мама, я - спортивная семья". От ДС "Звездный" будут отправляться по два больших автобуса с часовой бесплатной экскурсией по историческим и памятным местам Липецка.

Завершатся торжества праздничным концертом на площади Петра Великого. Планируется выступление столичных звезд. В 23:00 состоится фейерверк.

Кроме того, во всех округах города пройдут праздники дворов в рамках чествования победителей конкурсов "Липецкий дворик" и "Липецк - город новых идей. В воскресенье горожане смогут покататься на раритетном трамвае "Лип Липыч".