Премьер-министр Великобритании Кир Стармер принял решение уйти в отставку. Об этом он объявил 22 июня, выступая на Даунинг-стрит.

JAIMI JOY/POOL/EPA/ТАСС
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер

«Я уйду в отставку с поста лидера Лейбористской партии», — сообщил Стармер.

Он также добавил, что продолжит занимать пост премьера страны до избрания своего преемника. Также Стармер уточнил, что король Британии Карл III уже проинформирован об уходе лидера Лейбористской партии с поста.

В мае Лейбористская партия провалилась на местных выборах, из-за чего около сотни депутатов-лейбористов призвали Стармера покинуть свой пост.

undefined

Накануне президент США Дональд Трамп анонсировал уход британского премьера в отставку в связи с «сильным провалом» в миграционной и энергетической сферах. Вместе с тем американский лидер призвал Лондон возобновить работу нефтяных месторождений в Северном море, которые были закрыты при Стармере.

До этого британская газета The Telegraph также сообщила о планах главы кабмина Соединенного Королевства подать в отставку в понедельник, 22 июня. Телеканал Sky News указывал, что глава МИД Британии Иветт Купер в частном порядке призвала премьер-министра уйти в отставку. При этом в мае Стармер заявлял, что не планирует покидать занимаемый пост, несмотря на то что его партия потерпела неудачу на прошедших парламентских выборах.