Лукашенко назвал провокацией атаку ВСУ на автобус с детьми под Брянском
Минск, 18 июня, 2026, 13:13 — ИА Регнум. Удар беспилотника по автобусу с детской футбольной командой под Брянском является очередной провокацией киевского режима, а также открытым проявлением фашизма. Об этом 18 июня заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.
Заслушивая плановый доклад о предложениях по развитию армии, он напомнил, что военные действия идут буквально за забором, а иногда и ближе. На это указывают, пояснил президент, разного рода провокации и прямые нарушения как договоренностей, так и поведения в военном конфликте со стороны ряда государств.
«Такие, к примеру, как нанесение удара по общежитию в Старобельске — гибель людей, и даже детей. Также удар беспилотника по нашему автобусу в Брянской области. Мы как люди военные должны понимать все аспекты», — процитировал Лукашенко БелТА.
Он подчеркнул, что удар по юным спортсменам — очередной факт бандитизма, и это даже не теракт, а открытый фашизм.
Белорусская сторона, также указал Лукашенко, не торопится с выводами о случившемся, но четко констатирует, что автобус был атакован украинским БПЛА. По словам водителя, добавил он, над автобусом летали несколько дронов.
17 июня в Брянской области украинский дрон атаковал автобус с детской футбольной командой из Белоруссии. Находившиеся в салоне 28 детей и 16 взрослых ехали из Гомеля на отдых в Геленджик. В результате удара погибла беременная женщина — жена тренера футболистов, еще восемь человек, в том числе шестеро детей, были госпитализированы.
Следственный комитет РФ возбудил дело о теракте. Белорусский МИД потребовал объяснений от Украины, а президент России Владимир Путин поручил министру здравоохранения Михаилу Мурашко принять срочные меры для помощи пострадавшим.
- Дмитриев перечислил политическое наследие Стармера после отставки
- На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
- Союзники Стармера убеждены, что он готовится подать в отставку — СМИ
- Дорога к здоровью: в России обновляют маршруты к больницам и поликлиникам
- От идеи до курорта: как Инвесткарта помогает развивать туризм в России