ВС России освободили еще 98 зданий в Константиновке и 48 — в Красном Лимане
ВС РФ за сутки освободили 98 зданий в Константиновке и 48 — в Красном Лимане
Москва, 18 июня, 2026, 12:33 — ИА Регнум. Военнослужащие Вооруженных сил России за сутки освободили в Константиновке 98 зданий, а в Красном Лимане — 48. Об этом 18 июня сообщило Минобороны РФ.
В Красном Лимане в ДНР штурмовые отряды 25-й армии продолжают уничтожение формирований противника. За сутки подразделения 67-й дивизии, наступая в северо-западной части города, взяли под контроль семь опорных пунктов и 48 зданий. ВСУ потеряли до 20 бойцов, семь единиц военной техники и пять дистанционно управляемых роботизированных комплексов.
В Константиновке ДНР штурмовые группы Южной группировки войск наступают в юго-западной части населенного пункта. Российские войска освободили 98 зданий. В указанный период ВС РФ уничтожили на данном направлении более 60 украинских военнослужащих и 17 автомобилей, указало оборонное ведомство в МАХ.
По информации военкоров, российские войска формируют два плацдарма для операции по охвату Краматорско-Славянской агломерации. Первый создается в районе Константиновки, второй — вблизи Красного Лимана. В дальнейшем эти населенные пункты могут быть использованы как оперативные базы для развития наступления и продвижения ВС РФ.
15 июня российские военные освободили в Константиновке свыше 100 зданий, в Красном Лимане — 35. Кроме того, на фоне активного продвижения российских военных в Константиновке киевский режим форсирует эвакуацию самых важных предприятий и учреждений из Дружковки и Славянска.
В период с 9 июня по 14 июня российские военнослужащие освободили четыре населенных пункта: Химик, Приют и Роскошное в ДНР, а также Охримовку в Харьковской области. Вместе с тем бойцы установили контроль над Северным, Центральным, Коммунальным и Южным районами города Красного Лимана.
Президент РФ Владимир Путин 13 июня заявил, что ВС РФ удерживают стратегическое преимущество в зоне СВО и идут вперед. Глава государства отметил, что украинские войска не могут сдержать натиск в зоне СВО и потому переходят к террористическим методам.
- Дмитриев перечислил политическое наследие Стармера после отставки
- На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
- Союзники Стармера убеждены, что он готовится подать в отставку — СМИ
- Дорога к здоровью: в России обновляют маршруты к больницам и поликлиникам
- От идеи до курорта: как Инвесткарта помогает развивать туризм в России