Россия и АСЕАН выступают за справедливое мироустройство — Путин
Путин: Россия и АСЕАН выступают за справедливое мироустройство
Казань, 17 июня, 2026, 19:26 — ИА Регнум. России и Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) выступают за справедливое мироустройство, следуют собственной модели развития и никому не навязывают свои взгляды. Об этом 17 июня сообщил президент РФ Владимир Путин.
«Что важно, мы вместе выступаем за формирование справедливой системы мироустройства, отстаиваем принципы суверенного равенства государств, невмешательства во внутренние дела», — заявил Путин в ходе выступления на саммите Россия — АСЕАН.
Он отметил, что Россия и страны АСЕАН придерживаются общих нравственных ценностей, уважают национальную самобытность друг друга и признают культурно-цивилизационное разнообразие мира.
«Все наши государства следуют собственной модели развития и никому не навязывают свои взгляды», — добавил глава государства.
В саммите Россия — АСЕАН в Казани участвует Путин, а также главы государств, правительств и представители внешнеполитических ведомств стран ассоциации. Помощник президента РФ Юрий Ушаков ранее сообщал, что на встречу приехали султан Брунея Хассанал Болкиах, президент Филиппин Фердинанд Маркос — младший, а также главы правительств Вьетнама, Камбоджи, Лаоса, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Восточного Тимора. Индонезию и Мьянму представляют соответственно министр иностранных дел и секретарь МИД.
Путин проведет ряд двусторонних встреч, в том числе с премьером Малайзии Анваром Ибрагимом, премьером Лаоса Сонсаем Сипхандоном и премьер-министром Камбоджи Хуном Манетом.
- Беспилотники кружили над детьми после атаки на автобус под Брянском
- Президент Филиппин удивил Путина историей о филиппинцах в Иркутске
- Инсульт у дирижера Спивакова не подтвердился, но он остается в больнице
- На подлете к Москве силы ПВО сбили два украинских БПЛА
- От идеи до курорта: как Инвесткарта помогает развивать туризм в России