Киевский районный суд Симферополя освободил из-под стражи бывшего депутата Госдумы Руслана Бальбека, обвиняемого в клевете. Об этом 15 июня сообщил его адвокат Алексей Анохин.

Владимир Федоренко/РИА Новости

«Суд отменил меру пресечения и освободил Руслана Бальбека из-под стражи, заменив на запрет определенных действий. Судебный процесс по нему будет продолжаться, но фактически Руслан Бальбек будет находиться на свободе. С ним всё в порядке», — отметил юрист в беседе с «РИА Новости».

Бывшего депутата Госдумы объявили в розыск 14 августа 2025 года. В сентябре его задержали в Кабардино-Балкарской Республике. В отношении Бальбека возбудили уголовные дела о неправомерном доступе к компьютерной информации (ч. 3 ст. 272 УК РФ) и клевете (ч. 5 ст. 128.1 УК РФ). По решению суда экс-парламентария поместили под стражу.

В октябре прошлого года защита обжаловала решение об аресте Бальбека и призвала заменить меру пресечения на подписку о невыезде. Жалобу подали в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции в Краснодаре. Ранее инстанция отменила решение о содержании под стражей двух других фигурантов, которые проходят по делу о клевете вместе с Бальбеком.

Бальбек с 2014 по 2016 год занимал пост вице-премьера правительства Крыма. Затем его избрали депутатом Госдумы от региона. Бальбек был депутатом Госдумы с 2016 по 2021 год.