Белоруссия — союзник РФ, но в конфликте не участвует, заявил Лавров
Лавров: Белоруссия — союзник РФ, но в конфликте не участвует
Минск, 15 июня, 2026, 16:55 — ИА Регнум. Белоруссия является союзником России, но в украинском конфликте республика не участвует. Об этом 15 июня сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
«У нас очень четкая позиция. Мы прекрасно понимаем тот подход, который президент [Белоруссии Александр] Лукашенко излагал: Белоруссия наш союзник, но Белоруссия в [конфликте] не участвует», — заявил Лавров журналистам.
Он отметил, что если Украина и страны Запада хотят втянуть республику в конфликт на Украине, то им мало не покажется.
Ранее глава киевского режима Владимир Зеленский выступал с угрозами в адрес властей Белоруссии и пригрозил Минску превентивным ударом. Он неоднократно высказывался о якобы имеющей место подготовке к использованию белорусской территории для расширения конфликта, однако не приводил никаких доказательств. В частности, в середине апреля глава киевского режима пригрозил властям Белоруссии, упомянув события в Венесуэле, где захватили президента страны Николаса Мадуро и его супругу. Зеленский сослался на полученные разведкой сведения о якобы возросшей военной активности у границы Белоруссии с Украиной и заявил, что Москва «еще раз будет пытаться» втянуть Минск в конфликт.
При этом сам Лукашенко отмечал, что игнорирует звучащие из Киева заявления, в частности от Зеленского. По его словам, Минск может быть втянут в украинский конфликт только в случае агрессии со стороны Киева.
- Минобороны Украины подтвердило задержание владельца Telegram-канала «Труха»
- Обвиняемой в распространении порнографии Шурыгиной суд запретил интернет
- В Британии оштрафовали компанию за нарушение антироссийских санкций
- Украинский пленный рассказал, как убил раненого российского бойца
- Переход на автопилот: как в России строят сеть станций для дронов