ВС России освободили населенный пункт Артёма в ДНР
Донецк, 15 июня, 2026, 13:41 — ИА Регнум. Вооруженные силы России освободили населенный пункт Артёма в Донецкой Народной Республике. Об этом 15 июня сообщила пресс-служба Минобороны РФ.
Населенный пункт, расположенный в нескольких километрах юго-западнее Константиновки, был освобожден в результате решительных действий подразделений Южной группировки ВС РФ.
Кроме того, в минувшие сутки российские войска освободили более 100 зданий в Константиновке. В Минобороны РФ ранее отмечали, что киевский режим уже готовится к потере этого города, а также Дружковки, Краматорска и всей Славянско-Краматорской агломерации.
За прошедшую неделю, 8–14 июня, под контроль ВС России перешли четыре населенных пункта. Были освобождены Химик, Приют и Роскошное в ДНР, а также Охримовка в Харьковской области.
Ранее в июне президент Владимир Путин сообщил, что ВС РФ освободили уже более 85% территории ДНР. ЛНР освобождена полностью, Запорожская область — на 80%. Путин указал, что за последнее время под контроль российских сил перешло около 2,44 тыс. кв. км территорий в зоне СВО, и продвижение ВС РФ продолжается ежедневно.
- Киев выдвигает неприемлемые для начала переговоров предложения — МИД
- Лула да Силва увидел усталость Запада от поддержки Киева
- Минобороны Украины подтвердило задержание владельца Telegram-канала «Труха»
- В регионах России стартовала акция «Служу Отечеству»
- Переход на автопилот: как в России строят сеть станций для дронов