Москалькова рассказала, как проходили переговоры с Украиной
Москалькова: переговоры с Украиной были напряженными и эмоциональными
Москва, 14 июня, 2026, 14:31 — ИА Регнум. Переговоры с Украиной по обмену пленными и отправке гуманитарной помощи проходили напряженно и эмоционально. Об этом 14 июня рассказала научный руководитель научно-образовательного центра по правам человека МГЮА имени Кутафина, бывший уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.
«Очень эмоционально, напряженно, потому что не хочется, чтобы ты стал заложником невыполнимых обязательств», — поделилась бывший омбудсмен в интервью журналисту ИС «Вести» Павлу Зарубину.
Москалькова подчеркнула, что Россия никогда бы не позволила кому-либо довлеть над собой и диктовать условия.
Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова 6 июня заявила, что российский и украинский омбудсмены станут связующим звеном для передачи гражданам справок и других необходимых документов в условиях отсутствия дипломатических отношений между странами. Стороны договорились, что обменяются списками людей, которых страны готовы забрать и передать, а также продолжат работу по передаче писем и посылок от родных военнопленным.
Россия и Украина 5 июня обменялись пленными по формуле «185 на 185». Процедура прошла при посредничестве Объединенных Арабских Эмиратов.
Предыдущий обмен пленными стороны провели 15 мая по формуле «205 на 205». До этого, 24 апреля, в обмене участвовали по 193 пленных с каждой стороны.
- В Британии назвали владельцев яхты, приблизившейся к российскому фрегату
- В Британии суд оставил под стражей капитана танкера Smyrtos
- В Польше задержали белорусов по делу об убийстве художника Скрепецкого
- В Ингушетии неизвестные накормили медвежонка в зоопарке снюсом
- Названы первые победители финала чемпионата «Профессионалы» в 2026 году