Швеция подняла истребители из-за пролета самолетов ВКС РФ над Балтикой
Стокгольм, 13 июня, 2026, 17:02 — ИА Регнум. Шведские истребители Gripen вылетали на перехват российских бомбардировщика Су-24 и истребителя-бомбардировщика Су-34 над Балтийским морем. Об этом 13 июня сообщили представители вооруженных сил королевства.
«В пятницу шведская служба реагирования на инциденты провела две операции с использованием JAS 39 Gripen для перехвата российских самолетов над Балтийским морем недалеко от шведского воздушного пространства», — указано в заявлении шведской армии в соцсети X.
В ВС Швеции утверждают, что Су-24 и Су-34 якобы сильно приблизились к границам страны. Однако в этом же посте отмечается, что нарушения границы со стороны российских самолетов допущено не было.
Минобороны России ранее неоднократно подчеркивало, что экипажи Воздушно-космических сил страны осуществляют все плановые и тренировочные вылеты в строгом соответствии с международными правовыми нормами.
20 апреля над нейтральными водами Балтийского моря совершили плановый полет два других самолета ВКС РФ — дальние бомбардировщики Ту-22М3. Их сопровождали экипажи Су-35. Полет продолжался более четырех часов.
На следующий день телеканал ABC News сообщил, что на перехват российских самолетов вылетели французские Rafale, шведские JAS 39 Gripen, а также истребители Финляндии, Польши, Дании и Румынии. Российские самолеты, выполнив задачу, развернулись и взяли обратный курс.
- В Сумской области пропали без вести техники ВВС Украины
- В Санкт-Петербурге вынесли приговоры истязавшим детей иностранцам
- Шурыгину подозревают в распространении порнографии
- В Крыму ведется работа по поиску скрытых активов украинских олигархов
- Названы первые победители финала чемпионата «Профессионалы» в 2026 году