Трамп предупредил Нетаньяху о возможном отказе в помощи при обстрелах Ирана
Вашингтон, 9 июня, 2026, 00:03 — ИА Регнум. Президент США Дональд Трамп предупредил премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху о возможном отказе в помощи в случае новых обстрелов израильской территории со стороны Ирана. Об этом политик 8 июня заявил в интервью телеканалу N12.
«Я сказал <…> тебе стоит быть очень осторожным в своих действиях, потому что скоро ты можешь остаться один на один с Ираном», — отметил Трамп.
Он пояснил, что пять стран Ближнего Востока, принимающих участие в посреднических усилиях между США и Ираном, попросили его надавить на Нетаньяху, чтобы премьер Израиля прекратил атаки на Иран и продвинулся в достижении мирового соглашения.
Также Трамп добавил, что представители Ирана связались с ним и пообещали не совершать нападения на Израиль.
«Они попросили нас сказать Израилю, чтобы он прекратил атаки. Я позвонил (Нетаньяху — ред.) и заставил его остановиться», — подчеркнул Трамп.
Ранее израильский «12 канал» сообщил, что Израиль решил выполнить просьбу президента США Трампа прекратить удары по Ирану, но продолжит атаковать объекты движения «Хезболла» в Ливане.
Трамп провел телефонный разговор с премьер-министром Израиля Нетаньяху. По данным собеседника телеканала, глава еврейского государства сначала пытался переубедить американского лидера, но потом «в некоторой степени» согласился выполнить его просьбу насчет Ирана.
США и Израиль 28 февраля начали боевые действия против Ирана, добиваясь сворачивания мирной ядерной программы, но с апреля началось перемирие. При этом Иран блокирует судоходство для недружественных стран в Ормузском проливе, а американский флот начал блокаду иранских морских портов. Между США и Ираном с апреля действовал режим прекращения огня. Также Ливан и Израиль договорились о прекращении огня 4 июня.
5 июня американские вооруженные силы нанесли удары по радиолокационным объектам Ирана в Горуке и на острове Кешм. После этого Исламская Республика атаковала ракетами военные базы США на Ближнем Востоке. 7 июня Иран нанес удары баллистическими ракетами по израильской авиабазе Рамат-Давид в ответ на продолжающиеся удары по Ливану.
При этом Трамп 7 июня заявил, что только он принимает решения о том, как вести дела с Ираном. От Нетаньяху ничего не зависит, ему придется принять любую сделку США с Ираном, подчеркнул американский лидер.
- Иран ударил по пытавшимся пересечь Ормуз судам
- В Краснодарском крае произошло возгорание на территории НПЗ при атаке дрона
- Глава делегации РФ назвала «коалицию дронов» спонсором атак на Россию
- Трамп заявил о просьбе представителей Ирана прекратить бомбардировку
- Время возможностей: как старшее поколение открывает новые горизонты