На парламентских выборах в Армении фиксируются многочисленные нарушения. Об этом 7 июня сообщил адвокат и представитель партии «Сильная Армения» Арам Вардеванян.

Юрий Кочетков/РИА Новости

Юрист отметил, что в ходе голосования замечены репрессии и различные нарушения электорального законодательства. Среди них встречаются как технические нарушения, так и более серьезные.

«Мы всё фиксируем. И, конечно же, правовой процесс относительно этих нарушений мы сами инициируем. А то, что репрессии были и есть даже сегодня, это тоже факт», — отметил Вардеванян в разговоре с журналистами «Известий».

Ранее о подобных инцидентах сообщили местные СМИ. По их данным, на одном из избирательных участков представитель правящей партии «Гражданский договор» вошел в кабинку для голосования и фактически «руководил ею».

undefined

Также фиксировались случаи, когда один и тот же человек голосовал несколько раз. Одновременно поступают сообщения о задержаниях сторонников оппозиционных сил — партий «Сильная Армения» и «Процветающая Армения», которые считаются политическими конкурентами премьер-министра республики Никола Пашиняна.

«Там есть даже случаи, когда, например, вы зарегистрированы в какой-то квартире, вы живете там с семьей, вас четверо, но оказывается там в списке 35 людей, например. Вот такие случаи тоже есть, и это всё фиксируется. Будем мониторить процесс», — добавил адвокат Вардеванян.

Накануне голосования представитель блока «Сильная Армения» Гоар Мелоян сообщила, что на участок 33/50 в селе Джрапи Ширакской области не привезли бюллетени с номером оппозиционного блока «Сильная Армения», возглавляемого бизнесменом Самвелом Карапетяном. В участковой комиссии отсутствие бюллетеней объяснили техническими проблемами.

7 июня в Армении проходят парламентские выборы. Кампания идет на фоне споров о внешнеполитическом курсе страны, включая отношения с ЕС и ЕАЭС, мирное урегулирование с Азербайджаном, а также конфликта властей с оппозицией и Армянской апостольской церковью. Явка на выборах по состоянию на 14:00 по местному времени (13:00 мск) составила 33,84%. К тому моменту проголосовали 847 226 граждан.