Путин заявил о смещении фокуса глобальной торговли
Путин: фокус глобальной торговли продолжит смещаться
Санкт-Петербург, 5 июня, 2026, 16:41 — ИА Регнум. Глобальная торговая система перестает быть западоцентричной, а ее фокус продолжает смещаться. Об этом 5 июня заявил президент России Владимир Путин, выступая на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
«Бизнесу интереснее там, где более динамичное развитие, где есть перспектива для увеличения производства и сбыта продукции, поэтому фокус глобальной торговли, а вместе с ней и финансовой системы также будет смещаться. Он уже смещается, и тенденция будет продолжаться», — отметил российский лидер.
Путин также уточнил, что в настоящее время международная торговля становится более эффективной. Увеличиваются поставки без лишних посредников, развиваются расчеты в национальных валютах, открываются новые транспортные коридоры, добавил глава государства.
В начале декабря Путин заявил, что расклад сил в мире стремительно меняется и появляются новые центры силы. На фоне этого российский лидер призвал обеспечить стабильность между крупнейшими странами, подчеркнув, что это создает основу для прогресса и в двусторонних, и в международных отношениях.
Ранее российский лидер также отмечал, что в мире по факту уже сложилась многополярность и любые решения на глобальном уровне возможны только на основе договоренностей. Глава государства указывал, что для достижения реального результата необходимо обеспечить гармонию и баланс интересов всех сторон.
- Иран ударил по пытавшимся пересечь Ормуз судам
- В Краснодарском крае произошло возгорание на территории НПЗ при атаке дрона
- Трамп заявил о просьбе представителей Ирана прекратить бомбардировку
- Глава делегации РФ назвала «коалицию дронов» спонсором атак на Россию
- Время возможностей: как старшее поколение открывает новые горизонты