Нефтяники подвели экологические итоги ко Дню эколога
Москва, 4 июня, 2026, 19:28 — ИА Регнум. Накануне Всемирного дня окружающей среды «Роснефть» обнародовала ключевые результаты природоохранной работы. Компания реализует крупные программы по восстановлению ресурсов, сохранению биоразнообразия и изучению редких видов флоры и фауны — в тесном сотрудничестве с ведущими научными центрами страны.
Уже более 11 лет проводится корпоративный Съезд экологов: по итогам прошлого года представлена типовая программа по биоразнообразию, которая сейчас тестируется в дочерних обществах. Продолжается арктический проект «Тамура» (в рамках соглашения с Минприроды РФ). Ученые исследуют карскую популяцию белого медведя, дикого северного оленя, редких птиц и рыб на севере Красноярского края — в планах 11 экспедиций.
Активно восполняются водные биоресурсы. «РН-Пурнефтегаз» за три года выпустил в реки ЯНАО более 2 млн мальков пеляди, сазана, муксуна и нельмы. «Башнефть» — свыше 323 тыс. молоди лососевых и осетровых в водоемы Башкортостана, Татарстана, ХМАО и НАО. Масштабно ведется лесовосстановление: в Башкирии и Тюменской области высажено 255 тыс. саженцев сосны и ели, в Бузулукском бору — 4 тыс. сеянцев на месте гарей.
В Западной Сибири при поддержке «Самотлорнефтегаза» появилось более 1,8 млн хвойных деревьев, а «РН-Юганскнефтегаз» в 2025 году заложил лес на 830 га (3,1 млн сеянцев). Энергоэффективность тоже в фокусе: «РН-Юганскнефтегаз» сэкономил 565 млн кВт·ч, снизив углеродный след. «Самотлорнефтегаз» применил инновационные методы зимней рекультивации, полностью ликвидировав наследие прошлых лет. Сызранский НПЗ довел оборотное водоснабжение до 95,6%. Предприятия организуют сбор батареек, пластика, макулатуры, проводят субботники.
На Дне Волги нефтяники собрали 9 тонн мусора. Для детей работают экоклубы и квесты, такие как «Миссия: чистая планета» на Ладоге.
- Постпред РФ в Вене Ульянов обвинил МАГАТЭ в поощрении ударов по ЗАЭС
- Христофору назвал нелепыми итоги встречи Зеленского с лидерами Европы
- Небензя: ВС РФ поразили в Киеве 10 предприятий по выпуску военной продукции
- Землетрясение магнитудой 4,9 произошло на юге Ирана
- Бизнес может получить до 40 млн рублей на развитие биотехнологий