Современные произведения, в том числе о героях специальной военной операции, включены в школьный список для летнего чтения. Об этом 2 июня сообщил министр просвещения России Сергей Кравцов.

Global Look Press

Он отметил, что Минпросвещения утвердило список книг для внеклассного чтения на лето.

«В него вошли современные книги, в том числе патриотической направленности о Родине, о подвигах современных защитников Отечества, в том числе героев специальной военной операции», — сказал Кравцов на заседании Совета по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов России.

Министр добавил, что школьникам рекомендовано прочесть сборник Олега Роя «Тени Донбасса: маленькие истории большой войны» и книгу Михаила Фёдорова «Герои СВО. Символы русского мужества» о подвигах 13 российских военнослужащих, погибших на фронте. Кроме того, в перечне есть произведение Олега Измайлова «Донбасс — сердце России».

Советник президента РФ по вопросам культуры Елена Ямпольская в ходе заседания рассказала, что крылатые выражения современных героев вошли в новые единые учебники по русскому языку и литературе. В частности, в пособия включили фразу «Работайте, братья», которую связывают с полицейским Магомедом Нурбагандовым, убитым боевиками в Дагестане в 2016 году.

Президент Владимир Путин ранее назвал тему героизма российских воинов одной из констант отечественной культуры, а лучшие образцы военной прозы и поэзии — подлинным национальным достоянием. Он указал, что произведения военной тематики помогают сберечь память о событиях Великой Отечественной войны и вдохновляют нынешних бойцов сражаться за будущее России.