Латвия, Эстония и Литва отказались от переговоров по иску России, который был подан в Международный суд ООН в связи с ущемлением прав русскоязычных. Об этом 31 мая заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Иван Шилов ИА Регнум
Официальный представитель МИД России Мария Захарова

Комментируя ход разбирательств в беседе с «РИА Новости», дипломат обратила внимание на отказ от переговоров, а также на «неконструктивную реакцию прибалтийских стран на справедливые претензии российской стороны».

Причиной для обращения России в Международный суд ООН явился отказ трех прибалтийских стран прекратить политику ущемления прав русских. В Литве, Латвии и Эстонии последовательно запрещается использование русского языка, несогласные с такой политикой подвергаются преследованиям и дискриминации.

Так, в июле 2025 года Русский театр в Таллине переименовали в Театр Сюдалинна. В августе в эстонской столице закрыли Центр русской культуры. Мария Захарова, комментируя этот шаг, отметила, что в странах Прибалтики продолжают притеснять права русскоязычных жителей в образовательной и культурной сферах.