Ученые создали первый в России портативный магнитно-резонансный томограф, который работает от обычной розетки 220 В. Об этом сообщила руководитель разработки методической и алгоритмической части и старший научный сотрудник физического факультета университета ИТМО Екатерина Бруй.

«Такой аппарат можно подвезти к лежачему больному, расположить его так, чтобы голова пациента оказалась в рабочей зоне, и начать исследование», — отметила Бруй в беседе с «Известиями».

Аппарату не нужны специальная экранированная комната, криогенное охлаждение и сложная инфраструктура. Устройство работает на слабом магнитном поле, поэтому его можно перемещать по больнице и использовать прямо в палатах для обследования маломобильных пациентов.

Разработчики также отмечают, что слабое магнитное поле позволяет проводить обследования пациентам с металлическими имплантатами. Эксперты считают, что такой аппарат будет востребован как быстрый и доступный инструмент первичной или неотложной визуализации там, где нет альтернативы.

Ранее Российская академия наук назвала самые яркие разработки ученых РФ за 2025 год. В число значимых разработок вошли открытия в сфере искусственного интеллекта, медицины, космоса и других сферах. Одним из интересных аппаратов, изобретенных российскими учеными, стал фотоаппарат для Солнца. Сибирский радиогелиограф проверили и ввели в эксплуатацию. Он является одним из крупнейших в мире инструментов для изучения Солнца.

25 мая зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что ученые России продолжают совершать научные открытия, несмотря на попытки изоляции. Он отметил, что российские ученые превращают фундаментальные знания в реальные технологии и коммерческие проекты.

Президент РФ Владимир Путин 14 мая заявил, что Россия не должна отставать от конкурентов в скорости внедрения новых технологий, напомнив о веками существующей проблеме медленного принятия решений в этой сфере. Он призвал анализировать зарубежный технологический опыт наряду с отечественным.