Украинские беспилотники продолжают атаковать место удара по общежитию и колледжу в Старобельске ЛНР, где идут спасательные работы. Об этом 23 мая сообщил посол по особым поручениям МИД РФ по преступлениям киевского режима Родион Мирошник.

Евгений Биятов/РИА Новости

«Спасателям приходится прерывать работы по команде «воздух» и прятаться в укрытие. ПВО и МОГи отрабатывают по вражеским беспилотникам», — написал Мирошник в канале в MAX.

Как ранее сообщило МЧС России по ЛНР, спасатели всю ночь разбирали завалы под угрозой повторных атак. К работам дополнительно привлекли горноспасательные подразделения МЧС России. В пункте временного размещения работают психологи и медики, родителям оказывают поддержку. К помощи подключились волонтеры, общественники и жители республики.

Удар по общежитию и зданию колледжа в Старобельске был нанесен ночью 22 мая. В результате было частично разрушено пятиэтажное здание общежития, в котором находились 86 студентов в возрасте от 14 до 18 лет. СК РФ возбудил уголовное дело о теракте (ч. 3 ст. 205 УК РФ).

По последним данным, число погибших после удара ВСУ возросло до 11 человек, общее число пострадавших достигло 41, местонахождение 10 студентов остается неизвестным. Власти ЛНР опубликовали список людей, личности которых удалось установить.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что атака не была случайной и прошла в три волны с использованием 16 беспилотников, которые били в одно и то же место. Глава государства также отметил, что рядом с общежитием не было объектов военного назначения или инфраструктуры спецслужб. Путин назвал произошедшее проявлением неонацизма и террористического характера киевского режима.