Российские теннисистки Мирра Андреева и Диана Шнайдер 17 мая завоевали первое место в парном разряде на турнире Женской теннисной ассоциации (WTA) в Риме.

Domenico Cippitelli/Keystone Press Agency/Global Look Press
Мирра Андреева и Диана Шнайдер

В финальном матче спортсменки из РФ в двух сетах обыграли испанку Кристину Букшу и американку Николь Меликар-Мартинес со счетом 6:3 и 6:3. Для Андреевой и Шнайдер полученный титул стал третьим на турнирах WTA в парном разряде. В 2024 году на Олимпийских играх в Париже теннисистки стали вторыми, получив серебро в парных соревнованиях.

Призовой фонд турнира WTA 1000 в Риме превышает 7,2 млн евро. По престижности он уступает только турнирам Большого шлема и Итоговому турниру WTA. В 2025 году в парном разряде победительницами стали итальянки Сара Эррани и Жасмин Паолини.

3 мая Андреева и Шнайдер проиграли в финале парного турнира WTA 1000 в Мадриде, призовой фонд которого превышает 8,2 млн евро. Соперницы россиянок — Катержина Синякова из Чехии и американка Тейлор Таунсенд — победили со счетом 6:7 (2:7) и 2:6. Накануне Андреева в финальном матче WTA 1000 уступила представительнице Украины Марте Костюк со счетом 3:6, 5:7.

Президент РФ Владимир Путин в 2024 году наградил Андрееву и Шнайдер медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.