СМИ сообщили об отказе стран ЕС поставлять ракеты для Patriot на Украину
WP: несколько стран ЕС отказались поставить Украине ракеты для ЗРК Patriot
Вашингтон, 11 мая, 2026, 19:28 — ИА Регнум. Несколько стран Евросоюза отказались передавать Украине ракеты для зенитных ракетных комплексов Patriot. Об этом 11 мая сообщила газета The Washington Post со ссылкой на собственные источники.
По данным газеты, причиной такого решения стала обеспокоенность правительств стран ЕС состоянием собственной безопасности. Власти этих государств опасаются, что изъятие снарядов из национальных арсеналов может критически ослабить их оборонный потенциал и затруднить защиту собственных границ.
Еще в начале текущего года администрация американского президента Дональда Трампа предпринимала попытки убедить европейских союзников передать Киеву имеющиеся запасы ракет. Тем не менее значительная часть государств выразила неготовность пойти на такой шаг.
На текущий момент Вооруженные силы Украины столкнулись с острым дефицитом высокоточных ракет PAC-3 для систем ПВО. Параллельно с этим выяснилось, что техническое оснащение, поставляемое украинской стороне в рамках специализированной инициативы PURL, не оправдывает завышенных ожиданий Киева.
Трамп в июле 2025 года заявил, что США прекращают бесплатно поставлять оружие Украине. Вместо этого американское вооружение продают НАТО, а уже блок передает его киевскому режиму. В декабре президент подчеркнул, что США получают за помощь Украине оплату «по самой высокой цене».
Президент РФ Владимир Путин неоднократно указывал, что в случае остановки поставок оружия Киеву конфликт на Украине завершится через два-три месяца. Никакая западная военная помощь этой стране не повлияет на ход спецоперации и достижение ее целей, подчеркнул глава государства.
- Три сотрудника РЖД погибли при атаке ВСУ на тепловоз под Брянском
- Сын фигуриста Плющенко будет выступать за сборную Азербайджана
- Отец дронов «Хезболлы». Израилю не помогло убийство секретного инженера
- Первый финал чемпионата «Профессионалы» в 2026 году пройдет в Нижнем Новгороде
- Путин указал на важность каждой секунды при защите с помощью ядерных сил