На территории Луганской Народной Республики (ЛНР) обнаружили тайник с оружием производства Швеции и Германии. Об этом 16 декабря сообщила пресс-служба Росгвардии.

t. me/RosgvardOfficial

«Очередной тайник выявлен при проведении специальных мероприятий в районе одного из населенных пунктов республики», — указали в Telegram-канале ведомства.

Уточняется, что схрон находился в кирпичной печи заброшенного частного дома. Из тайника сотрудники Росгвардии изъяли шведский противотанковый гранатомет AT-4, немецкий пулемет MG-42 под патрон натовского стандарта и различные боеприпасы.

Находку передали правоохранителям для дальнейшего разбирательства.

В ноябре тайник ВСУ с боеприпасами для беспилотников, начиненными боевыми отравляющими веществами, обнаружили под Красноармейском в Донецкой Народной Республике. В УФСБ по ДНР уточнили, что в схроне находились самодельные взрывные устройства в виде лабораторных пробирок с запрещенным веществом хлорпикрин, а также зарядами пластита и емкостями с бензином. При подрыве содержимое превращалось в фосген — боевое отравляющее вещество удушающего действия. Возбудили уголовные дела по статьям о приготовлении к преступлению, организации преступления, убийстве и применении запрещенных методов ведения войны.